Cosmetics ATOK International

Ароматерапевтическая косметика Original ATOK в России

0 артикулов
на 0.00 руб.
оформить заказ

Авторская программа посещения сауны

Авторская программа посещения сауны
За час до посещения сауны рекомендуется поесть овощи или фрукты (нельзя посещать сауну после обильного приема пищи или натощак).

Перед заходом в «потельню» принять теплый душ (мыться с мылом не рекомендуется, т. к. обезжиренная кожа становится более чувствительной к высокой температуре, ухудшается потоотделение), а также прогреть стопы в тазу с «приятно» горячей водой (в холодных стопах циркуляция крови нарушена и прогрев тела не дает ожидаемого результата).

Потом насухо вытереть тело полотенцем (влага препятствует потоотделению).

Во время пребывания в «потельне» на голову одеть вязаную шапочку или фетровую шляпу (голова не должна быть мокрой, чтобы не вызвать перегрева). Пот удалять специальным скребком. Для улучшения потоотделения и состояния кожи в нее втереть мед с морской солью.

Кроме того, перед заходами в «потельню», при необходимости, проводить самомассаж стоп массажерами «Станок-2», «Эбонитовая бочка» (деревянная «Бочка») и др. Массажеры применять по 1-3 мин. на каждом участке в зависимости от самочувствия и наличия жалоб.

При первых посещениях надо предварительно постоять 30-40 секунд в «потельне» для того, чтобы адаптироваться к изменению температуры. Не рекомендуется сразу ложиться на верхнюю полку, потому что там самая высокая температура. Поскольку в вертикальном положении нагрузка увеличивается почти в 2 раза, лечь головой в сторону, противоположную камину так, чтобы стопы находились на возвышении 10-15 см. Голова нагревается на 10-20оС сильнее, чем туловище, поэтому стоять не рекомендуется из-за большого риска получения теплового удара.

В положении лежа мышцы расслабленны, что позволяет их хорошо пропарить. В зависимости от высоты полки время первого пребывания в «потельне» при температуре 80-100оС от 2 до 7 мин. По завершении процедуры на 30-60 секунд сесть, чтобы подготовить систему кровообращения к положению стоя, а затем спокойно подняться.

В комнате отдыха завернуться в махровый халат или полотенце и небольшими глотками выпить горячий травяной чай (холодный напиток препятствует потоотделению). При стрессах и нервных напряжениях приготовить сбор: 2 части травы пустырника, 2 части листьев тысячелистника, 1 часть шишек хмеля и 1 часть листьев мелиссы лечебной. Такой напиток повысит тонус и улучшит настроение, укрепит вегетососудистую систему, уменьшит головную боль, мигрень, головокружение, проявит легкий потогонный эффект. При болях в области сердца, бессонице и повышенном артериальном давлении приготовить сбор: 2 части листьев мелиссы, 2 части ягод или цветы боярышника и 1 часть кореньев валерианы.

Затем один (два) массажиста проводят лечебный ручной и авторский инструментальный массаж под расслабляющую музыку, с применением деревянных, эбонитовых и металлических массажеров. После первого посещения «потельни» проводят массаж мышц голени, коленного и голеностопного суставов, стоп 10-25 минут, после второго - спины 15-30 минут, после третьего - шеи и плеч 10-25 минут.
Время массажа зависит от веса, роста и предъявляемых жалоб.

Через 1-3 минуты, когда появится потоотделение, начинают процедуру «битья» веником. Данная процедура размягчает кожу, положительно влияет на работу внутренних органов, усиливает крово- и лимфоток. Перед тем, как войти в «потельню», надо правильно приготовить веники. Если веник свежий, только что сорванный, то такой веник надо слегка с полоснуть теплой водой и он готов.

«Секрет» запарки завяленного сухого веника: вначале помыть, ополоснуть, затем положить в таз с теплой водой. Подержав веник в теплой воде, добавить затем в таз горячей. Сверху накрыть таз другим тазом, чтобы он, как следует, распарился, стал шелковистым и занести его в «потельню». Перед массажем веник держат над раскаленными камнями, при этом поворачивают его в разные стороны. Веник должен быть влажным. Если он становится сухим, его смачивают в теплой воде и стряхивают.

Рекомендуется использовать березовый и дубовый веники. Березовый веник оказывает бактерицидное, противовоспалительное, ранозаживляющее действие, хорошо размягчает кожу, расширяет мелкие бронхи, способствует выходу мокроты, улучшает вентиляцию легких.

Дубовый веник благодаря дубильным и эфирным веществам является сильным бактерицидным средством, хорошо очищает кожу, делает ее матовой и упругой. Наилучшее положение тела - лежа на полке, что обеспечивает равномерное воздействие температуры на все тело и максимальное расслабление. На область сердца кладут веник или мочалку, смоченные в холодной воде.

Два массажиста «бьют» вениками, первый занимается нижними конечностями, второй - ягодицами, спиной и верхними конечностями. Движения массажистов должны быть синхронными, мягкими, а амплитуда их размаха зависит от температуры в «потельне». При высокой температуре веником действуют осторожно, возле головы движения замедляются, чтобы не обжечь лицо и уши. При невысокой - веником действуют свободно, с преимуществом ударных движений, но не бьют, а более энергично прикладывают его к телу. Приемы «битья» веником: поглаживание, похлопывание, компресс, растирание. Начинают процедуру с нагнетания жара, для этого веники перемещают с одних участков тела на другие и периодически, либо возле стоп, либо возле головы, поднимают выше, захватывая более горячий воздух.

Только после второго захода в «потельню», когда организм хорошо прогрелся и холод не ощущается, можно окунуться в бассейн с холодной водой (заходить спокойно, без резких движений). Воздействие холодом должно быть кратковременным, чтобы не переохладиться. Почувствовав свежесть, опять зайти в «потельню» на 1-2 мин. После отдыха и массажа при повторном посещении «потельни» «бьют» веником в исходном положении, лежа на спине и на боку. Количество и время заходов в «потельню», температура в ней, интенсивность массажа и процедуры «битья» веником подбирается индивидуально.

В зависимости от самочувствия и заболеваний, применяются специально разработанные для сауны смеси эфирных масел фирмы «Cosmetics ATOK International» серии Original АТОК.

«Финская сауна» характеризуется благоприятным влиянием на дыхательные пути, используется как вспомогательное терапевтическое средство при комплексном лечении бронхитов и профилактике простуды.

«Русская сауна» благоприятно влияет на гладкую мускулатуру дыхательных путей, эффективна при кашле, характеризуется сильным антисептическим действием, способствует укреплению иммунной системы.

«Китайская сауна» отличается общестимулирующим действием.

«Японская сауна» положительно влияет на дыхательную систему и процессы обмена веществ, обладает умеренно успокаивающим действием.

«Сауна Релакс» характеризуется выраженными противомикробными и противогрибковыми свойствами, укрепляет иммунную систему организма, отличается умеренным успокаивающим действием.

«Лесная сауна» отличается выраженным антисептическим действием, рекомендуется при простуде и отдышке.

«Горная сауна» положительно влияет на дыхательные пути, характеризуется сильным противомикробным действием.

«Северная сауна» способствует секретостатическому действию при насморке и кашле, отличается умеренно стимулирующим действием.

В зависимости от размеров «потельни» в стакан с теплой водой, желательно деревянный, накапать несколько капель эфирной смеси и поставить его возле камина для лучшего испарения. Можно разбрызгать несколько капель эфирной смеси на стены «потельни» или капнуть несколько капель на веник во время процедуры «битья» веником, что создаст великолепный аромат. После последнего посещения «потельни» принять теплую ванну с лечебными травами.

Обсохнув, лечь на тракционный релакс-мат (ТРМ), который является модификацией системы «DETENZOR». ТРМ применяется для безопасной комфортной релаксации (мышечного расслабления), прежде всего околопозвоночных мышц, и постепенного растяжения (тракции) позвоночника для восстановления его полноценного функционирования. ТРМ применяют в первую очередь для лиц с заболеваниями позвоночника, перенесших психологические нагрузки, стрессы.

Методика применения ТРМ: сесть на туловищную часть мата таким образом, чтобы в положении лежа поясничный изгиб позвоночника совпал с поперечной возвышенностью на мате. Нижнюю опору устанавить таким образом, чтобы верхнее ребро наклонной части совпало с подколенной ямкой. После укладки на ТРМ эффективно провести точечный массаж. Во время сеанса рекомендуется использовать расслабляющую музыку или аутогенную тренировку.

Вставать с ТРМ надо медленно и поэтапно: сначала перевернуться на бок, потом на живот, далее в положение с опорой на руки и колени («на четвереньках»), после этого поднять туловище, опереться на колени и встать.

После процедуры отдохнуть 5-10 минут лежа или сидя с откинутой расслабленной спиной. После сауны сразу не есть, а потери воды пополнить 2-3 чашками чая или сока. Потоотделение во время сауны приводит к значительным потерям калия, поэтому желательно съесть курагу, изюм или печеный картофель.

Позитивные субъективные критерии посещения сауны: ощущения бодрости и радости, прилив сил, оптимистичное настроение, глубокий сон, здоровый аппетит.

ПРОФЕССИОНАЛЫ ДЕЛЯТСЯ СВОИМ ОПЫТОМ ...

Бронзовый призер в командном первенстве на чемпионате мира 2001 г.,
чемпион Украины 2005 г.,
абсолютный чемпион в многоборье в первенстве ДСЮШОР Украины 2005 г. по спортивной гимнастике Вяльцев Сергей:

После перенесеной тяжелой черепно-мозговой травмы (автомобильная авария - 28.02.2004, в которой погиб лучший гимнаст Украины, серебряный призер в многоборье и в командном первенстве на Олимпийских играх 2000г. Береш Александр), врачи запретили мне любые занятия спортом. Капраловым С. Ю. для меня была разработана индивидуальная программа, в которую, кроме различных методов восстановления, входил также ароматерапевтический массаж лавандовым массажным маслом фирмы «Cosmetics ATOK International» серии Original АТОК.

Было проведено более 30 сеансов массажа стоп, 15 сеансов массажа шейно-воротниковой зоны, а также более 30 сеансов массажа спины этим маслом. В результате я очень быстро восстановился и через год после аварии (23.02.2005) получил допуск к соревнованиям и начал завоевывать призовые места на украинских и международных соревнованиях, был включен в состав сборной Украины по спортивной гимнастике.

Олимпийский чемпион 2004 г.,
обладатель Кубка мира 2004 г.,
бронзовый призер чемпионата мира 2006 г. по спортивной гимнастике Гончаров Валерий:

Во время участия на чемпионате мира в г. Мельбурне (Австралия) в 2005 г. врачом сборной команды Украины по спортивной гимнастике Капраловым С. Ю. для моей адаптации и реабилитации были использованы нейтральное и лавандовое массажные масла фирмы “Cosmetics ATOK International” серии Original АТОК. Благодаря применению этих масел адаптация в связи с резким изменением часового пояса прошла значительно быстрее и легче. Аромамассаж перед сном с лавандовым массажным маслом способствовал снятию напряжения, отличному сну и полному восстановлению.

Ваша корзина

будет добавлен в Вашу корзину


Пожалуйста, укажите количество единиц,
которое Вы хотите заказать!